Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 696 3838 0
pfarrei@heiliggeist.org
www.heiliggeist.org

Verwaltungskoordinatorin
Vanessa Ervens
040 696 3838 42
vanessa.ervens@heiliggeist.org

Vorsitzender des Kirchenvorstands der Pfarrei ist qua Amt der amtierende Pfarrer

Stellvertretender Vorsitzender des Kirchenvorstandes
Martin Kriegel
m.kriegel@heiliggeist.org

Pfarreikonto

Darlehenskasse Münster e.G.
IBAN DE78 4006 0265 0022 0206 00
BIC GENODEM1DKM

Gemeinde St. Antonius

Lattenkamp 20
22299 Hamburg

Gemeindebüro
Christina Lürken
Ansprechpartnerin für Eheschließungen, Taufen und Beerdigungen
040 696 3838 10
gemeindebuero.antonius@heiliggeist.org

Bürozeiten:
Montag und Mittwoch bis Freitag
von 9.00 Uhr–12.00 Uhr


Gemeinde St. Bonifatius

Am Weiher 29
20255 Hamburg

Gemeindebüro
Ulrike Dyckhoff
Ansprechpartnerin für Eheschließungen, Taufen und Beerdigungen
040 696 3838 40
gemeindebuero.bonifatius@heiliggeist.org

Bürozeiten:
Dienstag und Freitag
von 16.00–18.00 Uhr
Donnerstag von 10.00–13.00 Uhr


Gemeinde St. Elisabeth

Oberstraße 67
20149 Hamburg

Gemeindebüro
Stephania Trost
Ansprechpartnerin für Eheschließungen, Taufen und Beerdigungen
040 696 3838 70
gemeindebuero.elisabeth@heiliggeist.org

Bürozeiten:
Montag bis Mittwoch und Freitag
von 9.00 Uhr–12.00 Uhr

Pastor Dr. Pavlo Vorotnjak
Ansprechpartner für Firmung,
Jugendarbeit
Lattenkamp 20
22299 Hamburg
040 696 3838 12
pastor.vorotnjak@heiliggeist.org


Referentin für Kinderpastoral und Caritas
Melanie Brünner
Ansprechpartnerin für Kita, Schule und Caritas
Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 696 3838 45
melanie.bruenner@heiliggeist.org


Referent für Erwachsenenpastoral
Christoph Riethmüller
Ansprechpartner für Erwachsenenangebote
Oberstraße 67
20149 Hamburg
040 696 3838 76
christoph.riethmueller@heiliggeist.org


Referentin für Seelsorge und Spiritualität sowie Erwachsenenpastoral
Maria Schmidt
Ansprechpartnerin für Seelsorge,
Trauerbegleitung
Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 696 3838 49
0157 806 342 30
maria.schmidt@heiliggeist.org


Referentin für Kinderpastoral und Ehrenamtsförderung
Birgit Nowak
Ansprechpartnerin für Ehrenamtliche
Oberstraße 67
20149 Hamburg
040 696 3838 77
birgit.nowak@heiliggeist.org


Referentin für Kinderpastoral
Ulrike Krippendorf
Ansprechpartnerin für Erstkommunion
Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 696 3838 44
ulrike.krippendorf@heiliggeist.org


Kirchenmusiker
Christof Krippendorf
Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 696 3838 46
christof.krippendorf@heiliggeist.org


Öffentlichkeitsarbeit
Tanja Dirbach
Koordinatorin für Öffentlichkeitsarbeit
Lattenkamp 20
22299 Hamburg
040 696 3838 15
redaktion@heiliggeist.org
tanja.dirbach@heiliggeist.org


Diakon
Roland Rybak
040 696 3838 40
diakon.rybak@heiliggeist.org


Diakon
Erk Werner
040 696 3838 40
diakon.werner@heiliggeist.org

Gemeinde St. Antonius

Lattenkamp 20
22299 Hamburg

Gemeindebüro
s. oben

Sprecherin des Gemeindeteams St. Antonius
Ute Hidding
u.hidding@heiliggeist.org

Förderverein St. Antonius e.V.
Lattenkamp 20
22299 Hamburg
Commerzbank Hamburg
IBAN: DE97 2004 0000 0620 7732 00
BIC: COBADEFFXXX

Kirchenmusik
Gabriele Hufnagel
0179 513 43 51
gahufnagel@aol.com

St. Antonius Chor
Leitung: Tom Kessler
tomkessler92@gmx.de

Kath. Grundschule St. Antonius
Leitung: Anne-Kathrin Lange
Alsterdorfer Str. 71-75
22299 Hamburg
040 87 87 916 10
sekretariat@kath-schule-st-antonius.kseh.de
www.grundschule-sankt-antonius.de
Ganztagsangebot Akdemie für Kinder:
www.akademiefuerkinder.de

Kath. Kindergarten St. Antonius
Leitung: Silvia Niewels
Lattenkamp 20
22299 Hamburg
040 696 38 38 20
kiga@st-antonius-hamburg.de
Besucheradresse (Eingang):
Alsterdorfer Str. 73

Gemeinde St. Bonifatius

Am Weiher 29
20255 Hamburg

Gemeindebüro
s. oben

Sprecher des Gemeindeteams St. Bonifatius
Phlippe Ervens
p.ervens@heiliggeist.org

Pfadfinder St. Bonifatius
DPSG Wilder Weiher Eimsbüttel
Yvonne Husmann
0179 695 50 44
yvonne@dpsg-eimsbuettel.de

Kath. Kindertagesstätte St. Bonifatius
Leitung: Frau Ani Danielyan
Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 430 931 616
Kita@bonifatius-eimsbuettel.de

Kath. Schule Am Weiher St. Bonifatius
Leitung: Susanna Baum
Am Weiher 29a
20255 Hamburg
040 70 70 784 10
sekretariat@kath-schule-am-weiher.kseh.de
www.katholische-schule-am-weiher.de

GBS (ganztägige Bildung und Betreuung an Schulen)
Leitung: Hanna Häutle
040 696 3838 61
Website
gbsbuero@bonifatius-eimsbuettel.de

Kirchenmusik
Angelika Schröter
040 54 88 02 93
a.schroeter@heiliggeist.org
angelika.schroeter@gmx.net

Suppenküche St. Bonifatius
Tobias Emskötter
040 49 32 42
t.emskoetter@t-online.de

Gemeinde St. Elisabeth

Oberstraße 67
20149 Hamburg

Gemeindebüro
s. oben

Sprecher des Gemeindeteams St. Elisabeth
Thomas Behrens
t.behrens@heiliggeist.org

Kirchenmusik
Christian Westerkamp
0160 970 409 00
c.westerkamp@heiliggeist.org

Frauenkreis
Lucia Niederwestberg
040 44 76 05
Nicola Sauter-Wenzler
0170 184 84 04

Kath. Schule Hochallee
Hochallee 9
20149 Hamburg
Schulleitung: Ulrike Wiring
040 87 87 915 10
sekretariat@kath-schule-hochallee.kseh.de
www.ksh9.de
Ganztagsbetreuung:
www.ksh9.de/gbs/

Kath. Kindertagesstätte St. Elisabeth
Hochallee 61
20149 Hamburg
040 696 3838 80
kita@st-elisabeth-hh.de
Bürosprechzeit: 8.30–13.00 Uhr

Ruanda-Arbeitskreis
Barbara Gauer
0171 213 85 02

Stiftung St. Elisabeth
Vorstand: Cornelius Grau
Oberstraße 67
20149 Hamburg
stiftung@st-elisabeth-hh.de

Hamburg English Speaking Catholic Community

Englischsprachige Katholiken
Father Ritchille Salinas SVD
0151 651 781 20
svdsalinas@gmail.com

Sprecher des Gemeindeteams der englischsprachigen Gemeinde
Aires de Menezes
a.demenezes@heiliggeist.org

Music Group I
Terry Fuercho
040 220 56 24

Music Group II
Edwin Arano
040 325 169 00

Communidad católica en idioma español

Spanischsprachige Katholiken
Padre Oscar Lopez
Lübecker Straße 101
22087 Hamburg
040 280 13 60
padreoscar@hotmail.com
misioncatolicahh@hotmail.de

Sprecher des Gemeindeteams der spanischsprachigen Gemeinde
Jesùs Ortiz Buhrkohl
j.ortiz@heiliggeist.org

Slowenische Gottesdienstgemeinschaft

Themenverantwortliche
Veronika Seme
v.seme@gmx.de
040 5522730

Katholische Hochschulgemeinde Hamburg

Pater Thomas Ferencik ofm
Hochschulpfarrer
p.thomas@khg-hamburg.de

Sekretariat
Susanne Preuß
Sedanstr. 23
20146 Hamburg
040 44 50 66 880
info@khg-hamburg.de
khg-hamburg.de

Martinistr. 52
20246 Hamburg
040 7410 57003
www.uke.de/seelsorge

Pastoralreferentin
Astrid Schmitt-Habersack
0152 2281 7065
a.schmitt-habersack@uke.de

Pastoralreferentin Dr. Dorothee Haart
0152 2281 7020
d.haart@uke.de

Pastor Pavlo Vorotnjak

Pastor Pavlo Vorotnjak

Melanie Brünner

Melanie Brünner
Referentin für Kinderpastoral und Caritas

Christoph Rietmüller

Christoph Riethmüller
Referent für Erwachsenenpastoral

Maria Schmidt

Maria Schmidt
Referentin für Seelsorge und Spiritualität sowie Erwachsenenpastoral

Birgit Nowak

Birgit Nowak
Referentin für Kinderpastoral und Ehrenamtsförderung

Ulrike Krippendorf

Ulrike Krippendorf
Referentin für Kinderpastoral

Christoph Krippendorf

Christoph Krippendorf
Kirchenmusiker

Tanja Dirbach

Tanja Dirbach
Koordinatorin für Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktleporello

Hauptamtliche stellen sich vor – unser Leporello zum Runterladen