Kath. Pfarrei
Heilig Geist Hamburg

Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 696 38 38 0

Pastor Pavlo Vorotnjak
Pfarrer Dr. Pavlo Vorotnjak
Lattenkamp 20
22299 Hamburg
040 696 3838 12
pfarrer.vorotnjak@heiliggeist.org
Pfarrer Dr. Thomas Benner / Foto: Klaus Byner
Pfarrer Dr. Thomas Benner
Am Weiher 29
20255 Hamburg
pfarrer.benner@heiliggeist.org
Bruder Lukas Bovong OSB
Pastor Br. Lukas Boving OSB
Am Weiher 29
20255 Hamburg
01590 439 67 58 (auch per Messenger)
Koordination Öffentlichkeitsarbeit (kommissarisch)
br.lukas@heiliggeist.org
Pastor Joachim Kirchhoff
Pastor Joachim Kirchhoff
Lattenkamp 20
22299 Hamburg
0176 103 86 519
Ansprechpartner für Firmung 2024
pastor.kirchhoff@heiliggeist.org

Melanie Brünner

Melanie Brünner
Referentin für Kinderpastoral und Caritas
Ansprechpartnerin für Kita, Schule und Caritas
Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 696 3838 45
melanie.bruenner@heiliggeist.org

Christoph Rietmüller

Christoph Riethmüller
Referent für Erwachsenenpastoral
Ansprechpartner für Erwachsenenangebote
Oberstraße 67
20149 Hamburg
040 696 3838 76
christoph.riethmueller@heiliggeist.org

Cosmea Schmidt – Referentin für Caritas

Cosmea Schmidt
Referentin für Caritas
Koordination Öffentlichkeitsarbeit (kommissarisch)
Am Weiher 29
20255 Hamburg
0176 10382883
cosmea.schmidt@heiliggeist.org

Maria Schmidt

Maria Schmidt
Referentin für Seelsorge und Spiritualität sowie Erwachsenenpastoral
Ansprechpartnerin für Seelsorge und Trauerbegleitung
Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 696 3838 49
0157 806 342 30
maria.schmidt@heiliggeist.org

Birgit Nowak

Birgit Nowak
Referentin für Kinderpastoral und Ehrenamtsförderung
Ansprechpartnerin für Ehrenamtliche und Erstkommunion
Oberstraße 67
20149 Hamburg
040 696 3838 77
birgit.nowak@heiliggeist.org

Christoph Krippendorf

Christof Krippendorf
Referent für Kirchenmusik
Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 696 3838 46
christof.krippendorf@heiliggeist.org

Tanja Dirbach

Tanja Dirbach
Koordinatorin für Öffentlichkeitsarbeit
(z. Zt. außer Dienst)

Diakon Roland Rybak
040 696 3838 40
diakon.rybak@heiliggeist.org
Diakon Erk Werner
040 696 3838 40
diakon.werner@heiliggeist.org
Vorsitzender des Kirchenvorstands der Pfarrei ist qua Amt der amtierende Pfarrer
Stellvertretender Vorsitzender des Kirchenvorstandes
Martin Kriegel
m.kriegel@heiliggeist.org

Pfarreikonto

Darlehenskasse Münster e.G.
IBAN DE78 4006 0265 0022 0206 00
BIC GENODEM1DKM

Spendenkonto

Pfarrei Heilig Geist

IBAN DE51 4006 0265 0022 0206 01
DKM-Bank

Spendenzweck: ……………….

Für eine Spendenbescheinigung  benötigen wir Ihren vollständigen Namen und Ihre Adresse.

Verwaltungskoordinatorin
Vanessa Ervens
040 696 3838 42
vanessa.ervens@heiliggeist.org

Gemeinde St. Antonius

Lattenkamp 20
22299 Hamburg

Gemeindebüro
Christina Lürken
040 696 3838 10
gemeindebuero.antonius@heiliggeist.org

Sprecherin des Gemeindeteams St. Antonius
Ute Hidding
u.hidding@heiliggeist.org

Förderverein St. Antonius e.V.
Lattenkamp 20
22299 Hamburg
Commerzbank Hamburg
IBAN: DE97 2004 0000 0620 7732 00
BIC: COBADEFFXXX

Kirchenmusik
Gabriele Hufnagel
0179 513 43 51
gahufnagel@aol.com

St. Antonius Chor
Leitung: Tom Kessler
tomkessler92@gmx.de

Kath. Grundschule St. Antonius
Leitung: Anne-Kathrin Lange
Alsterdorfer Str. 71-75
22299 Hamburg
040 87 87 916 10
sekretariat@kath-schule-st-antonius.kseh.de
www.grundschule-sankt-antonius.de

Ganztagsangebot Akdemie für Kinder:
www.akademiefuerkinder.de

Kath. Kindergarten St. Antonius
Leitung: Silvia Niewels
Lattenkamp 20
22299 Hamburg
040 696 38 38 20
kiga@st-antonius-hamburg.de
Besucheradresse (Eingang):
Alsterdorfer Str. 73

Gemeinde St. Bonifatius

Am Weiher 29
20255 Hamburg

Gemeindebüro
Ulrike Dyckhoff
040 696 3838 40
gemeindebuero.bonifatius@heiliggeist.org

Sprecher des Gemeindeteams St. Bonifatius
Phlippe Ervens
p.ervens@heiliggeist.org

Pfadfinder St. Bonifatius
DPSG Wilder Weiher Eimsbüttel
Yvonne Husmann
0179 695 50 44
yvonne@dpsg-eimsbuettel.de

Kirchenmusik
N.N.

Suppenküche St. Bonifatius
Tobias Emskötter
040 49 32 42
t.emskoetter@t-online.de

Kath. Kindertagesstätte St. Bonifatius
Leitung: Frau Ani Danielyan
Am Weiher 29
20255 Hamburg
040 430 931 616
Kita@bonifatius-eimsbuettel.de

Kath. Schule Am Weiher St. Bonifatius
Leitung: Susanna Baum
Am Weiher 29a
20255 Hamburg
040 70 70 784 10
sekretariat@kath-schule-am-weiher.kseh.de
www.katholische-schule-am-weiher.de

GBS (ganztägige Bildung und Betreuung an Schulen)
Leitung: Nicole Hochwarth
040 696 3838 61
Website
gbsbuero@bonifatius-eimsbuettel.de
hochwarth@bonifatius-eimsbuettel.de

Gemeinde St. Elisabeth

Oberstraße 67
20149 Hamburg

Gemeindebüro
Stephania Trost
040 696 3838 70
gemeindebuero.elisabeth@heiliggeist.org

Sprecher des Gemeindeteams St. Elisabeth
Thomas Behrens
t.behrens@heiliggeist.org

Kirchenmusik
Christian Westerkamp
0160 970 409 00
c.westerkamp@heiliggeist.org

Frauenkreis
Lucia Niederwestberg
040 44 76 05
Nicola Sauter-Wenzler
0170 184 84 04

Ruanda-Arbeitskreis
Barbara Gauer
0171 213 85 02

Stiftung St. Elisabeth
Vorstand: Cornelius Grau
Oberstraße 67
20149 Hamburg
stiftung@st-elisabeth-hh.de

Kath. Schule Hochallee
Hochallee 9
20149 Hamburg
Schulleitung: Ulrike Wiring
040 87 87 915 10
sekretariat@kath-schule-hochallee.kseh.de
www.ksh9.de

Ganztagsbetreuung:
www.ksh9.de/gbs/

Kath. Kindertagesstätte St. Elisabeth
Hochallee 61
20149 Hamburg
040 696 3838 80
kita@st-elisabeth-hh.de
Bürosprechzeit: 8.30–13.00 Uhr

Hamburg English Speaking Catholic Community

Englischsprachige Katholiken
Father Ritchille Salinas SVD
0151 651 781 20
ritchille.salinas@erzbistum-hamburg.org

Sprecher des Gemeindeteams der englischsprachigen Gemeinde
Aires de Menezes
a.demenezes@heiliggeist.org

Music Group I
Terry Fuercho
040 220 56 24

Music Group II
Edwin Arano
040 325 169 00

Communidad católica en idioma español

Spanischsprachige Katholiken
Padre Oscar Lopez
Lübecker Straße 101
22087 Hamburg
040 280 13 60
padreoscar2018@gmail.com

Sprecher des Gemeindeteams der spanischsprachigen Gemeinde
Jesùs Ortiz Buhrkohl
j.ortiz@heiliggeist.org

Slowenische Gottesdienstgemeinschaft

Themenverantwortliche
Veronika Seme
v.seme@gmx.de
040 5522730

Katholische Hochschulgemeinde Hamburg

Pater Thomas Ferencik ofm
Hochschulpfarrer
p.thomas@khg-hamburg.de

Sekretariat
Susanne Preuß
Sedanstr. 23
20146 Hamburg
040 44 50 66 880
info@khg-hamburg.de
khg-hamburg.de
Martinistr. 52
20246 Hamburg
040 7410 57003
www.uke.de/seelsorge
Pastoralreferentin
Astrid Schmitt-Habersack
0152 2281 7065
a.schmitt-habersack@uke.de

Pastoralreferentin Dr. Dorothee Haart
0152 2281 7020
d.haart@uke.de